2017佐大杯
9回開催
年間チャンピオンは「えありば」
優勝:4勝 えありば
2位:3勝 ゼフィール
3位:2勝 風翔軍
第58回 佐大杯FinalStage 2017 盾を手にするのは!!
29-30 Dec.2017
FinalStageを制したチームが優勝
嘉瀬川を舞台に佐大年間チャンピオンが決まる
ここまで8戦
ゼフィール 3勝(渡良瀬、佐久、鈴鹿)
えありば 3勝(市長杯、一関、佐賀日本選手権)
風翔軍 2勝(チャレンジ2戦、吉野ヶ里)
栄光の盾を手にするのはどのチームか。
第57回 吉野ヶ里杯・卑弥呼杯 優勝は津田利通(アイリスオーヤマ×風翔軍)
第56回 SAGAバルーンCS 第2戦 優勝は津田利通(アイリスオーヤマ×風翔軍)
第55回 鈴鹿BF 優勝は片平史郎(ゼフィール)
第54回 佐賀IBF日本選手権 優勝は上田諭(えありば)
第53回 一関・平泉BF 優勝は上田諭(えありば)
第52回 佐賀市長杯 優勝は副島弘壮(えありば)
第51回 佐久BF 優勝は片平史郎(ゼフィール)
第50回 渡良瀬BR 優勝は片平史郎(ゼフィール)
渡良瀬BR 悪天のため1タスクのみ実施 エントリー:片平、上田
第49回 日向かぼちゃカップ 優勝は富澤三世(佐賀大学)
日向かぼちゃカップ 1タスクのみ実施 エントリー:片平、富澤
第48回佐大杯
優勝は 佐賀大学&中野建設!
2016年 佐大杯
17回開催
年間チャンピオンは「えありば」
優勝:5勝 えありば 笹川和朗/上田諭
2位:3勝 佐賀大学 富澤三世 横松鈴菜
3位:2勝 佐賀県食糧B.C 坂口浩継
4位:1勝 ゼフィール 片平史郎
4位:1勝 翔草 松本直之
4位:1勝 アイリスオーヤマ風翔軍 津田利道
引き分け4回
第33回〜49回
2016年 佐大杯 各優勝者一覧
第49回 日向かぼちゃカップ 12月31日
参加2機 優勝:佐賀大学 富澤三世
第48回 佐大杯ファイナル 12月29日、30日
参加4機 優勝:佐賀大学 横松鈴菜
第47回 吉野ヶ里杯 12月23日、24日
参加2機 優勝:津田利道 アイリスオーヤマ風翔軍
第46回 佐賀balloon meeting第1戦 サガテレビ杯 12月18日
参加4機 優勝:引き分け(坂口、中前)
第45回 佐賀balloon meeting第2戦 NTT西日本杯 12月11日
参加4機 優勝:笹川和朗 えありば
第44回 琵琶湖横断 12月3日、4日
参加4機 優勝:引き分け(タスク実施せず)
第43回 佐賀熱気球世界選手権 10月31日〜11月6日
参加2機 優勝:上田諭 えありば
第42回 佐賀BF 10月28日〜10月30日
参加2機 優勝:上田諭 えありば
第41回 一関BF 10月14日〜16日
参加2機 優勝:上田諭 えありば
第40回 スカイフェスとなみ 10月8日〜10日
参加2機 優勝:引き分け(タスク実施せず)
第39回 鈴鹿BF 9月17日〜19日
参加2機 優勝:上田諭 えありば
第38回 佐賀市長杯(日本選手権) 6月3日〜5日
参加4機 優勝:片平史郎 ゼフィール
第37回 佐久BF 5月3日~5日
参加3機 優勝:松本直之 翔草
第36回 渡良瀬BR 4月8日~10日
参加2機 優勝:引き分け(片平、上田)
第35回 全日本学生選手権 3月11日~13日
参加2機 優勝:富沢三世 佐賀大学 チームさんせい
第34回 佐賀balloon meeting第4戦 JR九州杯 2月7日
参加2機 優勝:坂口浩継 佐賀県食糧 B.C
第33回 佐賀balloon meeting第2戦 佐賀新聞杯 1月10日
参加2機 優勝:坂口浩継 佐賀県食糧 B.C
2015年 佐大杯
9回開催
年間チャンピオンは「ゼフィール」
優勝:4勝 ゼフィール 片平史郎
2位:2勝 えありば 上田諭
2位:2勝 佐賀県食糧B.C 坂口浩継
4位:1勝 防人 梶山直人
第26回〜32回
2015年佐大杯 各優勝者一覧
第32回佐大杯 佐大杯ファイナル 12月29日、30日
参加5機 優勝:片平史郎 ゼフィール
第31回佐大杯 吉野ヶ里WBF 12月19日、20日
参加5機 優勝:梶山直人 BC防人
第30回佐大杯 琵琶湖横断 11月29日、30日
参加2機 優勝:片平史郎 ゼフィール
第29回佐大杯 鈴鹿BF 11月21日〜23日
参加4機 優勝:坂口浩継 佐賀県食糧BC
第28回佐大杯 SAGA PreWorld 10月30日〜11月3日
参加4機 優勝:坂口浩継 佐賀県食糧BC
第27回佐大杯 一関BF 10月6日、10日〜12日
参加2機 優勝:上田諭 えありば
第26回佐大杯 佐賀市長杯 6月6日、7日
参加8機 優勝:上田諭 えありば
第26回佐大杯 佐賀市長杯!!
ゼフィールからトロフィーを受け継ぐのはどのチームだ!?!?
6月6日,7日
参加7機
エントリーリスト
1, 増本嘉浩 風将軍
2, 坂口浩継 佐賀県食糧BC
3, 上田諭 The Aero-Libertines
4, 中村亮 ひだまりんぐ
5, 飯盛一保 えありば
6, 藤丸慶幸 佐賀大学チームペガシー
7, 富澤三世 佐賀大学チームオブリ
第25回佐大杯 佐久日本選手権 ゼフィール6連勝!
佐久BF 日本選手権 5月2日~5日
参加5機 優勝:片平史郎 ゼフィール
第24回佐大杯 渡良瀬バルーンレース
ゼフィール5連勝!
渡良瀬BR 4月3日~5日
参加2機 優勝:片平史郎 ゼフィール
2014年 佐大杯
10回開催
年間チャンピオンは「ゼフィール」
優勝:4勝 ゼフィール 片平史郎/野上隆二(最終戦優勝のため)
2位:4勝 えありば 笹川和朗/上田諭
2位:1勝 風翔軍 増本嘉浩
4位:1勝 翔草 松本直之
第23回佐大杯開催!!
★第23回佐大杯 2014年スケジュール★
12月27日(土)
5:30 パイバル計測 北ランチ集合
6:00 タスク決定
6:30 ゼネラルブリーフィング 北ランチ駐車場
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:20 タスクフライト
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
12:00 競技結果配信&アップデート
◎佐大生主催忘年会
18:30 忘年会集合
19:00 忘年会開始
21:00 忘年会2次会開始
22:00 忘年会3次回開始
23:00 解散
12月28日(日)
6:30 パイバル計測 北ランチ駐車場集合
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:10 タスク決定 北ランチ駐車場
7:20 ひねりタスクフライト
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
11:00 表彰式 北ランチサイト駐車場
第22回佐大杯とちぎHABIC 優勝はゼフィール 野上隆二!
第21回佐大杯SIBF 優勝はゼフィール 片平史郎!!
第20回佐大杯 一関BF 優勝はゼフィール 片平史郎!!
第19回佐大杯 鈴鹿BF 優勝はエアリバ 笹川和朗!!
第19回佐大杯 鈴鹿BF
順位 | 氏名 | #1 JDG | #2 PDG | #3 HWZ |
1 | 笹川和朗 | 500 | 1000 | 1000 |
2 | 片平史郎 | 1000 | 750 | 750 |
3 | 坂口浩継 | 750 | 500 | 250 |
4 | 増本嘉浩 | 250 | 250 | 500 |
#4 FON | #5 FON | #6 FIN | トータル |
500 | 1000 | 500 | 4500 |
250 | 500 | 750 | 4000 |
750 | 750 | 250 | 3250 |
1000 | 250 | 1000 | 3250 |
#1 JDG | |||
1 | 片平史郎 | 14.14 | 1000 |
2 | 坂口浩継 | 20.97 | 750 |
3 | 笹川和朗 | 26 | 500 |
4 | 増本嘉浩 | 1663 | 250 |
#2 PDG | |||
1 | 笹川和朗 | 4.9 | 1000 |
2 | 片平史郎 | 8.48 | 750 |
3 | 坂口浩継 | 14.95 | 500 |
4 | 増本嘉浩 | 52.97 | 250 |
#3 HWZ | |||
1 | 笹川和朗 | 7.81 | 1000 |
2 | 片平史郎 | 11.7 | 750 |
3 | 増本嘉浩 | 17.09 | 500 |
4 | 坂口浩継 | 39.78 | 250 |
#4 FON | |||
1 | 増本嘉浩 | 2.15 | 1000 |
2 | 坂口浩継 | 15.34 | 750 |
3 | 笹川和朗 | 24.37 | 500 |
4 | 片平史郎 | 37.32 | 250 |
#5 FON | |||
1 | 笹川和朗 | 8.6 | 1000 |
2 | 坂口浩継 | 29.27 | 750 |
3 | 片平史郎 | 47.78 | 500 |
4 | 増本嘉浩 | 68.68 | 250 |
#6 FIN | |||
1 | 増本嘉浩 | 64.75 | 1000 |
2 | 片平史郎 | 76.14 | 750 |
3 | 笹川和朗 | 93.62 | 500 |
4 | 坂口浩継 | 547 | 250 |
第18回佐大杯開催!NHK杯
第17回佐大杯開催!佐賀市長杯
優勝は、えありば 笹川和朗クン!!!!!
Rank | Comp.No. | name | #1 PDG | #2 JDG | #3 FON | #4 PDG | #5 FON | Total |
1 | 23 | 笹川和朗 | 777 | 920 | 990 | 175 | 1000 | 3862 |
2 | 21 | 坂口浩継 | 1000 | 1000 | 500 | 960 | 300 | 3760 |
3 | 19 | 片平史郎 | 500 | 500 | 625 | 952 | 625 | 3202 |
4 | 2 | 増本嘉浩 | 879 | 625 | 1000 | 175 | 500 | 3179 |
5 | 31 | 藤丸慶幸 | 625 | 679 | 760 | 625 | 300 | 2989 |
6 | 25 | 副島弘壮 | 375 | 250 | 375 | 375 | 873 | 2248 |
7 | 18 | 松本直之 | 0 | 0 | 1000 | 903 | 1903 | |
8 | 28 | 井上優希 | 250 | 375 | 175 | 500 | 300 | 1600 |
第16回佐大杯開催!佐久BF
第15回佐大杯開催!渡良瀬BR
●日時:2014年4月4日(金)~4月6日(日)
●場所:渡良瀬
●参加者チーム:えありば(上田諭),ゼフィール(片平史郎)
第14回佐大杯開催!
●日時:2014年2月1日(土)
●場所:佐賀エリア
●参加者チーム:えありば(上田諭),翔草(松本直之)
●競技委員長:藤田昌彦
●副競技委員長:片平史郎
☆ブラジル世界選手権を前提に,GPSロガータスクを実施します!!!
第13回佐大杯 in 都城
優勝は、ゼフィ草(片平史郎)!!!
風向きが悪く、霧島越えは出来なかったが、えびのや都城でのフライトは行われた。
都城ランチサイトへのFINターゲットが展開され、急遽佐大杯が開催されることとなった。
競技結果
1位 ゼフィ草(片平史郎) 8みか歩 1000pt
2位 Obbli(中村亮) 11667みか歩 500pt
第12回優勝は,防人!!!!
第12回佐大杯 in Saga
★第12回佐大杯 2013年スケジュール★
12月29日(日)
5:30 パイバル計測 北ランチ集合
6:00 タスク決定
6:30 ゼネラルブリーフィング 北ランチ駐車場
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:20 タスクフライト
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
12:00 競技結果配信&アップデート
12月30日(月)
6:30 パイバル計測 北ランチ駐車場集合
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:10 タスク決定 北ランチ駐車場
7:20 ひねりタスクフライト(可能な限り5タスク)
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
11:00 表彰式 北ランチサイト駐車場
第11回佐大杯~卑弥呼杯~
優勝は佐賀大学BC 井上優希!!
第9回佐大杯~とちぎ熱気球インターナショナルチャンピオンシップ~
11/20~24
優勝は
The Aero-Libertines 上田諭!!
Name | Team | Total | |
Satoshi UEDA | The Aero-Libertines | 17550 | |
Naoyuki MATSUMOTO | Tobukusa | 16300 | |
Ryuji NOGAMI | B.T.Ze'phyr | 15750 | |
Koichi MITSUYUKI | Fukuoka B.C.Sakimori | 15550 |
第8回佐大杯~SIBF 日本選手権~
2013年10月31日~11月4日
第8回佐大杯 ~日本選手権~
No パイロット チーム
1 飯盛一保 防人
2 増本嘉浩 風翔軍
3 坂口浩継 県食
4 上田 諭 えありば
5 古沢聖夏 佐大
第7回佐大杯~鈴鹿バルーンフェスティバル~
2013年9月14日~16日
優勝は,佐賀県食料BC 坂口浩継選手!!!!
#1 | #2 | #3 | #4 | #5 | Total | ||
1 | 坂口浩継 県食 | 1000 | 600 | 800 | 600 | 1000 | 4000 |
2 | 片平史郎 ゼフィール | 803 | 400 | 800 | 1000 | 600 | 3603 |
3 | 上田 諭 えありば | 400 | 1000 | 800 | 400 | 999 | 3599 |
4 | 松本直之 飛草 | 600 | 200 | 800 | 919 | 400 | 2919 |
5 | 飯盛一保 防人 | 200 | 995 | 1000 | 200 | 200 | 2595 |
エントリーパイロットはこちら
第6回佐大杯 ~北海道バルーンフェスティバル~ 北の大地で現役生2機による 熱き戦い!!
優勝は佐賀大学BC!!
2013年8月8日~11日
#1~#8
エントリーパイロット
1 佐賀大学BC 古沢聖夏 7pt
2 首都大学東京学術探検会 中村 亮 5pt
第5回佐大杯! 優勝は佐賀県食糧BC!!
第5回佐大杯! ~佐賀市長杯・若葉杯~
1.県食 坂口浩継
2.飛草 松本直之
3.防人 満行孝一
4.鈴鹿 高原啓輔 若
5.えありば 副島弘壮
6.佐大1 井上優希 若
7.佐大2 中村亮 若
8.風翔軍 増本嘉浩
9.佐大3 古沢聖夏 若
next....第5回は6/8.9 佐賀市長杯!!
参加者大募集中!!
第4回優勝はThe Aero-Libertines!!!
Total 競技結果をアップしました。
第4回開催決定!!!
5月の長野の空を制覇するのはだれだ!?
●開催日:2013年5月3、4、5日
●開催場所:長野県佐久市
●参加チーム エントリーパイロット
①B.T.Ze'phyr 片平史郎
②風将軍 増本嘉浩
③防人 飯盛一保
④えありば 笹川和朗
⑤The Aero-Libertines 上田諭
参加チーム随時大募集!
締め切りは5月2日23時59分まで!!
第3回優勝は、B.T.Ze'phyr!
●開催日:2013年4月5、6、7日
●開催場所:渡良瀬遊水池(栃木県)
●参加チーム
①B.T.Ze'phyr 野上隆二
②The Aero-Libertines 上田諭
●競技結果
優勝 B.T.Ze'phyr 野上隆二
準優勝 The Aero-Libertines 上田諭
第2回優勝は、防人!!!
2012/12/29 競技結果アップしました。
2012/12/28 エントリーチーム更新しました。
【速報】第2回開催決定!!!
★第2回佐大杯 2012年スケジュール★
12月29日(土)
5:30 パイバル計測 北ランチ集合
6:00 タスク決定
6:30 ゼネラルブリーフィング 北ランチ駐車場
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:20 タスクフライト(可能な限り5タスク)
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
12:00 競技結果配信&アップデート
◎佐大生主催忘年会
18:30 忘年会集合
19:00 忘年会(さかな市場)開始
21:00 忘年会2次会開始(椿食堂)
22:00 忘年会3次回開始(場所未定)
23:00 解散
12月30日(日)
6:30 パイバル計測 北ランチ駐車場集合
7:00 タスクブリーフィング 北ランチ駐車場
7:10 タスク決定 北ランチ駐車場
7:20 ひねりタスクフライト(可能な限り5タスク)
10:30 デブリーフィング、スコアリングなど
11:00 表彰式 北ランチサイト駐車場